Критерии ликвидности жилья эконом-класса
Квартир в новостройках на сайте: 93858



Город поиска:
Москва
Выбор города:
  • Дальневосточный федеральный округ (0)
  • Приволжский федеральный округ (1)
  • Северо-Западный федеральный округ (1)
  • Северо-Кавказский федеральный округ (5)
  • Сибирский федеральный округ (1)
  • Турция (2)
  • Уральский федеральный округ (0)
  • Центральный федеральный округ (1)
  • Южный федеральный округ (7)

Что ищем?
Название новостройки
Количество комнат
Цена, руб:
Не важно
За квартиру За квадрат
Тип дома
Общая площадь, кв.м.
-
Метро
Застройщик
Район
Улица
Дом
Срок сдачи
-
Открыть меню сайта
Скрыть меню сайта
  1. Главная
  2. Статьи о новостройках Москвы и Подмосковья
  3. Критерии ликвидности жилья эконом-класса

Критерии ликвидности жилья эконом-класса

13.07.2019

Критерии ликвидности жилья эконом-класса

В современное время самый высокий спрос на первичном рынке недвижимости имеют многоквартирные дома эконом-класса. Помимо обычных банковских вкладов, покупка недвижимости – самое надежное вложение и сохранение средств. Так было раньше, и есть сегодня, особенно с учетом нынешнего положения экономики страны, снижения доходов граждан и падения курса российского рубля.

Одни планируют покупку квартиры для собственного проживания, другие приобретают недвижимость для использования ее в целях получения прибыли. Необходимо выбирать такое жилье, которое легко и быстро реализовывается на рынке недвижимости, вне зависимости от того, с какой целью оно было приобретено. Для этого нужно определить ликвидность квартиры, то есть все критерии, позволяющие продать квартиру по хорошей цене в кратчайшие сроки. Цена будет максимальной для высоколиквидной квартиры в своем сегменте даже среди жилья со схожими признаками. Разумеется, далеко не все объекты обладают такой способностью, поэтому необходимо знать, каким критериям должна соответствовать квартира для определения ее принадлежности к ликвидным проектам. 

Вклад на начальном этапе строительства

Инвестору, который планирует использовать недвижимость с целью получения прибыли, необходимо купить квартиру по минимальной стоимости, а продать ее по возможности максимально дорого. Для оптимального завершения такой операции нужно приобретать недвижимость на этапе котлована. Но нельзя забывать о высоком риске получения жилья на несколько лет позже указанного срока, или что еще хуже – стать жертвой долгостроя. Для того чтобы исключить такую вероятность, важно ответственно подойти к выбору компании-застройщика. Рекомендуется связываться лишь с теми застройщиками, которые давно ведут свою деятельность, имеют много готовых проектов, а также, довольно известны на рынке первичной недвижимости.

Не зря существуют форумы дольщиков, там можно узнать много полезного от людей, которые уже приобрели квартиру в том или ином жилом комплексе. Собственники рассказывают о застройщике, его исполнительности и подходе к своим обязанностям перед дольщиками, делятся информацией о том, в каком состоянии находится здания, вовремя ли сдаются дома, много ли в них нарушений и каким образом их устраняют.

Высочайший уровень надежности гарантирует реализация проекта по 214-ФЗ. Сегодня схема долевого участия в строительстве выступает в защиту интересов покупателя. Помимо всего прочего, если компания-застройщик сотрудничает с крупными известными банками, это хорошо сказывается на его репутации. Все эти факторы придают покупателю уверенность при покупке недвижимости на начальном этапе строительства.

Оптимальный вариант вложения средств в недвижимость – это покупка квартиры на ранних этапах строительства. Разница в цене на начальном этапе и на момент ввода здания в эксплуатацию может достигать 25-40%. Плюс ко всему, в самом начале есть возможность выбрать максимально подходящую квартиру на свой вкус из множества разнообразных вариантов. 

Развитая транспортная система – обязательное условие ликвидности

Удобство в перемещении – это обязательный критерий ликвидности жилья. Для комфортного проживания в том или ином районе, собственникам квартир необходимы станции метро, остановки наземного общественного транспорта, находящиеся недалеко от дома. Это позволяет быстро и без затруднений добраться до нужного места. Поэтому спрос на жилые комплексы с развитой транспортной инфраструктурой будет гораздо выше, чем на многоквартирные дома, к которым ни подъехать, ни уехать.

Однако спрос на квартиры будет повышаться, если в районе застройки планируется реализация проекта по развитию транспортной сети, к окончанию строительства такие квартиры могут вырасти в стоимости на 40%.

Преимущества архитектуры

Как бы ни доминировала практичность при выборе жилья, эстетика здания для покупателя также играет немаловажную роль.

Безусловно, жить в светлом красивом доме гораздо приятнее, нежели в серой страшной коробке, ничем не отличающейся от множества других зданий. Благо сейчас уже нет унылых, жутковатых «панелек» прошлой эпохи. В современное время даже в массовом сегменте жилья многие новостройки создаются по индивидуальным проектам, гармонично выглядят на фоне своего окружения. Поэтому привлекательный вид здания повышает уровень его ликвидности.

Размеры и комнаты

Как бы там ни было, самый главный критерий ликвидной недвижимости – это ее доступность. Недорогие квартиры более востребованы, так как у большинства людей есть возможность их приобрести. Наивысшим спросом у инвесторов пользуются студии, 1-комнатные и 2-комнатные квартиры небольшой площади. Также, при выборе между 3-комнатной квартирой и двумя 1-комнатными, эксперты рекомендуют покупателям отдать предпочтение последнему варианту. Такие квартиры быстрее реализуются во всех сферах: всегда есть спрос на аренду, продаются в короткие сроки и быстрее восстанавливаются в цене в случае кризиса.  

Приобретая недвижимость в целях получения прибыли, то есть сдачи в аренду, желательно сразу подумать о будущем интерьере. Если покупать квартиру без отделки, то придется вложить в ремонт кругленькую сумму денег и потратить на это кучу времени. Именно поэтому оптимальным вариантом для инвесторов будет покупка квартиры с готовой отделкой от застройщика. Выходит гораздо быстрее и дешевле, чем самостоятельное занятие ремонтом. 

Уровень развития инфраструктуры

Разумеется, на ликвидность жилья влияет уровень развития инфраструктуры района. Для комфортного проживания просто необходимы школы, детские сады, поликлиники, супермаркеты, не говоря уже о местах развлечения и отдыха.

В новых микрорайонах реализация инфраструктуры довольно часто задерживается, жильцы целыми годами ждут создания необходимых объектов для комфортной жизни. Поэтому отсутствие инфраструктуры снижает ликвидность жилья, а ее наличие повышает привлекательность не только отдельных квартир, но и целых жилых комплексов. 

Таким образом, ликвидность жилья зависит от ряда факторов, которые в совокупности делают его максимально привлекательным для покупателей.

Архив статей
Новостройки по стоимости
Год сдачи домов
По цене квартир
Спецпредложения
Новостройки Краснодара от СпецСтройКубань
Жилые комплексы от надежного застройщика Краснодара
Список всех 2 комн. квартир от СпецСтройКубань
Список двухкомнатных квартир во всех новостройках от застройщика СпецСтройКубань в Краснодаре
Статьи о новостройках